13:50 Проходит международный семинар «Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации»

13:50 Проходит  международный семинар «Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации»

Сегодня, 24 июня 2010 года, начал работу международный семинар Проекта Европейского Союза по программе сотрудничества с Россией «Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации». Данный Проект реализуется в Российской Федерации с 1 декабря 2008 года. Партнером данного Проекта является Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации. Реализует Проект Компания «Atos Origin», Бельгия.

Чувашия является пилотным регионом по реализации мероприятий Проекта, наряду с Республикой Татарстан, Самарской и Рязанской областями.   Общей целью Проекта является укрепление верховенства закона и правового государства в Российской Федерации посредством поддержки равного для всех и открытого доступа к правосудию.

В число взаимосвязанных и актуальных направлений деятельности по дальнейшему развитию доступа к правосудию в Российской Федерации, реализуемых в рамках Проекта, вошли:

совершенствование института оказания бесплатной юридической помощи, обеспечение предоставления квалифицированной юридической помощи;

- разработка методических материалов, требующихся для подготовки к вступлению в силу Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»;

-  совершенствование института примирительных процедур и посредничества (медиации) при разрешении споров,

-  совершенствование внесудебного разрешения возникающих из публично–правовых отношений административных споров с органами исполнительной власти.

Сегодня, 24 июня 2010 года, проводится международный семинар по вопросам внесудебных процедур урегулирования административных споров (споров граждан и организаций с органами и организациями, осуществляющими публично-властные функции)».

В семинаре принимают участие Олег Александрович Тарасов - референт Государственно-правового управления Президента Российской Федерации,  Игорь Пеллицциари - руководитель Проекта «Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации», Ксавье Баре - руководитель Проекта «Повышение эффективности исполнения судебных решений в Российской Федерации», международные и российские эксперты, представители судейского сообщества, органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Информация о проведении и итогах международного семинара будет размещена на сайте Минюста Чувашии.

24 июня 2010