13:00 Основной вопрос повестки дня - внесудебное рассмотрение административных споров

24 июня 2010 года в Малом зале Дома Правительства прошел международный семинар Проекта Европейского Союза по программе сотрудничества с Россией «Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации». Проект реализуется компанией «Atos Origin», Бельгия. Партнером Проекта выступает Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации.

Чувашия является пилотным регионом по реализации мероприятий Проекта, наряду с Республикой Татарстан, Самарской и Рязанской областями.   Общей целью Проекта является укрепление верховенства закона и правового государства в Российской Федерации посредством поддержки равного для всех и открытого доступа к правосудию.

Международный семинар Проекта был посвящен внесудебным процедурам урегулирования административных споров (споров граждан и организаций с органами и организациями, осуществляющими публично-властные функции)».

В семинаре приняли участие Олег Александрович Тарасов - референт Государственно-правового управления Президента Российской Федерации,  Игорь Пеллицциари - руководитель Проекта «Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации», Ксавье Баре - руководитель Проекта «Повышение эффективности исполнения судебных решений в Российской Федерации», Валерий Павлович Петров - министр юстиции Чувашской Республики, Николай Петрович Порфирьев - Председатель Верховного суда Чувашской Республики, Вера Владимировна Бельцова - заместитель председателя - председатель судебной коллегии по гражданским делам  Верховного суда Чувашской Республики, Анатолий Дмитриевич Грицай – заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, Вячеслав Павлович Степанов - и.о. начальника Управления Судебного департамента в Чувашской Республике, Елизавета Ильинична Соколова - Президент Нотариальной палаты Чувашской Республики, Светлана Михайловна Старикова - директор Национальной библиотеки Чувашской Республики, Марина Васильевна Добронравова - заведующая консультационным пунктом Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России, Алена Евгеньевна Царева - председатель Третейского суда  при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, международные и российские эксперты, представители судейского сообщества, территориальных органов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти пилотных субъектов Российской Федерации по реализации проектов.

В ходе семинара состоялась презентация Проекта и обсуждение опыта работы пилотных регионов Проекта. По вопросу внесудебного рассмотрения административных споров в Чувашской Республике  выступил министр юстиции Чувашской Республики В.П. Петров.

Состоялась презентация и обсуждение  документов, подготовленных Командой  Проекта, обзор европейского  опыта  внесудебного рассмотрения административных споров, заслушана информация о ходе разработки Минюстом России законопроекта о системе бесплатной юридической помощи.

В завершение семинара были подведены итоги и намечены дальнейшие мероприятия по Проекту в Чувашской Республике.

25 июня 2010