09:53 Минюст Чувашии: обращения граждан - на контроле

Во втором квартале 2010 года в адрес Министерства юстиции Чувашской Республики поступило 385 письменных обращений граждан. В основном граждане обращались в министерство по правовым вопросам, вопросам разъяснения отдельных положений действующего законодательства. Всем обратившимся давались подробные разъяснения и рекомендации по поставленным вопросам, а также оказывалось содействие в их решении.

Анализ всей поступившей во втором квартале корреспонденции свидетельствует о том, что большинство обращений граждан связано с вопросами работы органов ЗАГС - 359 обращение, т.е. 94 процента от общего количества поступившей почты. 26 обращений касалось работы органов юстиции и прокуратуры (43 %). Обращения, зарегистрированные в Министерстве, в основном, поступали от граждан, проживающих на территории Чувашской Республики. Также обращения поступали от жителей, проживающих на территории Украины, гг.Казани и Нижнего Новгорода. Через вышестоящие организации, а именно через Администрацию Президента Чувашской Республики, поступило 7 обращений (1,8 %). Все письменные обращения граждан составили заявления (382), это  99,2 % от общего числа поступившей корреспонденции. Также поступило 3 жалобы (0,8 %), которые были рассмотрены сотрудниками Министерства в установленном законом порядке. За отчетный период поступило одно повторное обращение в адрес Министерства.

Из 385 обращений, поступивших в адрес Министерства юстиции Чувашской Республики, 10 обращений граждан взяты на контроль и рассмотрены структурными подразделениями министерства в установленный срок (2,6 %).

На 367 письменных обращений граждан даны разъяснения по поставленным заявителями вопросам (95,3 %), 9 обращений направлены в другие организации для окончательного рассмотрения (2,3 %). Фактов нарушения сроков рассмотрения обращений граждан в Министерстве юстиции Чувашской Республики не выявлено.

17 июля 2010