13:01 Подведены итоги призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2010 года в Чувашской Республике

Подведены итоги  призыва граждан на военную службу в апреле - июле 2010 года в Чувашии.

По информации Военного комиссариата Чувашской Республики, призыв граждан на военную службу  проведен в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

На территории республики действуют Республиканская призывная комиссия и 26 муниципальных районных и городских призывных комиссий. Указом Президента Чувашии Н.В. Федорова от 31 марта 2010 г. 32 в составы указанных комиссий внесены соответствующие изменения.

Плановое задание на призыв - 3450 человек, отправлено в войска - 3450 человек, в том числе в Вооруженные Силы Российской Федерации2871 человек, в другие войска, воинские формирования и органы - 579 человек.

От общего числа отправленных 641 призывник (18,5%) имеют  высшее профессиональное образование, 1040 призывников (30,1%) прошли подготовку по воен­но-учетным специальностям в учебных организациях РОСТО (ДОСААФ) и НПО.

Всего на призывные комиссии вызывалось 9918 человек, из них:

не явились на призывные комиссии без уважительных причин - 87 человек;

не явились на отправку в войска без уважительных причин - 10 человек,

Призывными комиссиями на лиц, уклонившихся от призыва на военную службу, в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности направлены материалы на 79 человек, к административной ответственности привлечены 73 человека.

Фактов отмены судами решений призывных комиссий о призыве граждан на военную службу, обучающихся в негосударственных вузах, не имеющих государственной аккредитации, нет.

Призыв граждан на военную службу широко освещался в средствах массовой информации. По местному телевидению, радио и в печати организовывались высту­пления председателей и членов призывных комиссий, должностных лиц военных комиссариатов.

22 июля 2010