Гармоничное взаимодействие

Заключение брака, рождение ребенка, установление отцовства, усыновление, перемена имени, к сожалению, развод, смерть. Каждый человек в своей жизни сталкивается с вопросами государственной регистрации актов гражданского состояния. В целях доведения до граждан информации по наиболее актуальным вопросам, в том числе демографического характера, отделы ЗАГС республики активно взаимодействуют со средствами массовой информации.

По информациям отделов ЗАГС администраций районов и городов республики в июле текущего года в печатных изданиях был опубликован пятьдесят один материал, где в рубриках «Вопросы-ответы», «Консультации» даны ответы на вопросы правового характера, такие как основания установления отцовства и усыновления, расторжения брака, условия заключения брака с гражданами иностранных государств. Кроме того, юридические консультации по вопросам семейного законодательства граждане могут получить и во время встреч с населением. В июле Козловский отдел ЗАГС совместно с  Центром социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциации юристов России» провел встречу с населением на тему: «Государственная регистрации брачных отношений. Брачный договор. Права и обязанности супругов. Совместно нажитое и личное имущество» и занятие в школе «Молодая семья» на тему: «Все о материнском капитале».

Информация о демографической обстановке в районах и городах республики, о мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности озвучивались по местному радио.  В прошедшем  месяце таких выступлений состоялось двенадцать, по телевидению транслировалось пять сюжетов.

На сайтах администраций в июле размещено сто шестьдесят четыре сообщения. В рамках празднования Всероссийского «Дня семьи, любви и верности» в отделах ЗАГС  республики особое внимание было уделено супружеским парам, прожившим в мире и согласии более 25, 30, 40, 50, 60 и более лет, для которых характерна забота о близких, бесконечная преданность друг другу. Празднование данного праздника – яркое свидетельство важной роли семьи как основной хранительницы духовно-нравственных ценностей народа страны, ее национальной культуры.

Тесное сотрудничество отделов ЗАГС республики и средств массовой информации помогает жителям в решении актуальных вопросов семейной жизни.

04 августа 2010