Комиссией принято решение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного

23 августа 2010 года Комиссия по вопросам помилования при Президенте Чувашской Республики на своем очередном заседании рассмотрела ходатайства о помиловании 7 осужденных. В отношении 6 осужденных Комиссия вынесла решение о нецелесообразности применения к ним акта помилования с учетом тяжести совершенных преступлений и ряда других факторов.

Так, осужденная М. обратилась с ходатайством о помиловании, отбыв в местах лишения свободы 5 лет из 9 лет 6 месяцев (срока, назначенного судом). В 2004 году, она будучи в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ударом топора зарубила на смерть своего сожителя.

В 2007 году осужденный Б. в составе  группы из 4 человек совершил разбойное нападение на квартиру, где члены группы связали хозяина и заклеили ему рот скотчем, избивали и требовали деньги.

Ранее неоднократно судимый К. в марте 2007 года, в ночное время дважды вскрыл гаражи и похитил личное имущество граждан на значительную сумму.

Осужденная М. обманным путем в 2009 году под видом сотрудника пенсионного отдела проникла в квартиру пенсионера К. и тайно похитила 38 000 рублей. Из 2 лет 6 месяцев лишения свободы она отбыла всего 10 месяцев.

Осужденный М. в сентябре 2007 года, управляя автомобилем, совершил столкновение со встречным автомобилем, в результате чего погибли 3 человека, а четвертый получил тяжкие телесные повреждения.

В 2000 году осужденный К. избил своего знакомого только за то, что тот сделал ему замечание на территории предприятия, где последний в последствии скончался от полученных травм. Он из 16 лет отбыл 10 лет, однако характеризуется отрицательно.

Осужденная Б. в 2009 году работая продавцом магазина, вместе с другими 2 продавцами похитила из кассы 30 754 рублей денег. Комиссия, рассмотрев материалы с ходатайством о помиловании осужденной Б., которая администрацией учреждения характеризуется положительно, после обсуждения пришла к единогласному мнению, что она заслуживает применения к ней акта помилования.

24 августа 2010