14:20 Состоится семинар по вопросам законодательного и методического обеспечения профилактики и борьбы с коррупцией

Министерство юстиции Чувашской Республики предлагает руководителям и специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления принять участие в семинаре на тему: «Проблемы законодательного и методического обеспечения профилактики и борьбы с коррупцией», который состоится 9-10 сентября 2010 года. Семинар организован Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва).

В ходе работы семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Законодательное регулирование борьбы с коррупцией. Комментарий к Федеральному закону «О противодействии коррупции». Законодательство об антикоррупционной экспертизе.

2..Законодательство о государственной службе в борьбе с коррупцией.

Указы Президента РФ "О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей госудсчрственой службы, и государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественого характера" и другие.

Ограничения, связанные с «карьерными» и «политическими» должностями гражданской службы.

Ограничения, связанные с выборными должностями.

Ограничения, связанные со службой в квазиадминистративных органах.

3. Методика анализа коррупциогенности нормативных правовых актов.

Характеристика коррупционных факторов.

Дискреционные полномочия как фактор коррупциогенности. Перераспределение полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Отсылочные нормы как коррупциогенный фактор. «Присвоение» государства.

Конфликт интересов как коррупциогенный фактор,

Типичные «дефекты» законопроектов, повышающие коррупционные риски.

Коллизии нормативных правовых актов и судебных решений.

Правила и методика проведения экспертизы.

Возможные пути снижения коррупции генных рисков в законотворческой деятельности.

4. Международное законодательство о противодействии коррупции.

5. Антикоррупционная экспертиза в режиме тренинга (проводится слушателями под руководством преподавателя), обсуждение результатов.

За подробной информацией можно обратиться в Министерство юстиции Чувашской Республики. Контактный телефон 62-11-76, Никонова Ольга Николаевна.

30 августа 2010