Единый информдень в г. Алатырь и Алатырском районе прошел на высоком уровне

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления,  15 сентября 2010 года в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики с участием Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева проведен Единый информационный день. Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий и организаций приняли участие:

Петров В.П. - министр юстиции Чувашской Республики - руководитель информационных групп по Алатырскому району и г. Алатырь, Кислов Ю.М. - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор открытого акционерного общества «Чебоксарский хлебозавод № 2», Аристова С.И. - заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, Федотов М.И. - помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Лебедева Л.Л., Карпов С.Н. - и.о.помощника начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике, Семенов М.Ю. - начальник отдела правового обеспечения ГУ-регионального отделения ФСС Российской Федерации по Чувашской Республике,  Рубайло О.М. - начальник отдела работы со страхователями ГУ-регионального отделения ФСС Российской Федерации по Чувашской  Республике, представители районной и городской администраций: М.В. Марискин - глава города Алатырь, А.И. Блашенков – глава Алатырского района, работники администраций города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики.

В ходе Единого информационного дня в г. Алатырь проведено 5 встреч, в которых участвовало 395 человек. В Алатырском районе республики проведено 5 встреч, в которых участвовало 398 человек, в том числе 7 - на личном приеме.

В г.Алатырь министр юстиции Чувашской Республики В.П. Петров принял участие в совещании с активом города, которое провел в администрации  г. Алатырь Президент Чувашской Республики М.В. Игнатьев по вопросам социально-экономического развития города.

Члены информационной группы по Алатырскому району провели встречи с активом поселений и гражданами в Атратском сельском поселении, ФСК «Мечта», Первомайском сельском поселении в МОУ «Первомайская СОШ» и Староайбесинском сельском поселении в МОУ «Староайбесинская СОШ», администрации Алатырского района.

Основные темы, которые были озвучены при проведении Единого информационного дня – о  комплексных мерах органов власти Чувашской Республики по сдерживанию необоснованного роста цен на социально значимые продукты; о подготовке  объектов общественной инфраструктуры  к осенне-зимнему отопительному сезону 2010-2011 г.г.; об организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях Чувашии; о ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года  на территории Чувашской Республики. По вопросам развития Алатырского района и города Алатырь.

Члены информгрупп ответили на ряд вопросов, заданных участниками встреч. Горожан беспокоит проблема по противооползневым мероприятиям вдоль реки Сура, где проживает более 200 семей горожан. Вопрос требует разрешения на уровне  Правительства Российской Федерации. Остро поставлен вопрос реконструкции очистных сооружений канализации. Кроме того в Алатыре модернизируется коммунальная инфраструктура через строительство квартальных газовых котельных. Построено 6 котельных за счет банковских кредитов. В 2011 году необходимо построить, как минимум еще 4 котельные. На эти цели потребуется порядка 80 млн. рублей.

Жителей района высказали просьбы об оказании помощи в  строительстве дороги с асфальтобетонным   покрытием от с.Сойгино до с.Шемурша (автомобильная дорога Шемурша – Сойгино – Алтышево), о включении в республиканскую программу на 2011 год  строительство  детского сада в с. Чуварлеи на 80 мест, о помощи в строительстве водопровода в селе Старые Айбеси.

16 сентября 2010