13:27 Состоялся семинар руководителей органов ЗАГС Чувашской Республики

23 сентября 2010 года состоялся выездной семинар руководителей органов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по теме: «Условия для  выполнения государственных полномочий по регистрации актов гражданского состояния в органах ЗАГС Чувашской Республики: позитивные перемены».

Участники семинара ознакомились с условиями работы своих коллег в Чебоксарском, Цивильском и Вурнарском районах, оценили кардинальные перемены, которые произошли в последние годы в оснащении органов ЗАГС.

С социально-экономическим состоянием района участников республиканского семинара ознакомили их руководители: А.П.Князев, Ю.М.Николаев, А.И.Кузьмин, а с условиями работы коллег ознакомили начальники отделов ЗАГС Макимова А.Е, Иванова И.В., Степанова А.М.

На семинаре были обсуждены практические вопросы применения норм статей 69-70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», рекомендации, доведенные до отдела ЗАГС министерства Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике по итогам плановых проверок деятельности отделов ЗАГС муниципальных районов и городских округов за 8 месяцев текущего года. В своем выступлении заместитель министра – начальник отдела ЗАГС Г.В.Чернова уделила внимание и этике муниципального служащего, подчеркнув, что по результатам работы отдельного должностного лица формируется отношение граждан к государству в целом.

В работе совещания приняла участие и.о. начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Н.Н.Анисимова. В своем выступлении «О вопросах деятельности органов ЗАГС» она акцентировала внимание слушателей на вопросах оказания международной правовой помощи в сфере истребования документов о регистрации актов гражданского состояния.

Специалист отдела по работе с предприятиями и партнерами Чувашского отделения Сбербанка России Федорова М. А.  довела до руководителей органов ЗАГС договор об обмене документами в электронном виде между Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике и филиалом № 8613 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации – Чувашским отделением при приеме и перечислении платежей в бюджет, рассказала о порядке взаимодействия органов ЗАГС и сберегательных банков при взимании государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия.

В ходе проведения выездного семинара состоялись экскурсии в музей Н.Я.Бичурина в п.Кугеси и краеведческий музей в п.Вурнары, которые вызвали оживленный интерес.

24 сентября 2010