Повышение престижа семьи – одна из задач органов ЗАГС республики

Сегодня отделы ЗАГС республики становятся хранителями семейных обрядов и традиций. 25 отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов имеют свои залы торжественной регистрации, выполненные в особом стиле, подчёркивающем особенности их назначения. Интерьеры залов приятно радуют молодожёнов, родителей новорожденных, юбиляров семейной жизни, которые вместе с родными и близкими отмечают юбилейные даты совместной жизни в обновленных залах.

С начала года в органах ЗАГС республики чествовали:

1 пару, отметившую 70 лет совместной жизни;

1 пару – ровесницу Великой Победы;

30 пар «бриллиантовых» юбиляров  – 60 лет совместной жизни;

74 пары, отметившие 55 лет совместно прожитых лет;

202 пары «золотых» юбиляров;

31 пару, отметившую 45 супружеских лет;

2 «рубиновые» пары с 40- летним стажем;

27 пар, отметивших «полотняную» свадьбу через 35 лет;

7 пар, отметивших «жемчужную» свадьбу через 30 лет;

149 пар «серебряных» юбиляров;

72 пары, отметившие «фарфоровую» свадьбу через 20 лет;

110 пар, отметивших «розовую» свадьбу  через 10 счастливых лет.

Все эти мероприятия по укреплению института семьи, возрождению и сохранению семейных обрядов и традиций проводились при участии представителей администраций районов и городов, активистов  территориальных общественных самоуправлений, депутатов,  Советов ветеранов и женсоветов в кругу любящих детей, внуков и правнуков. Традиционно в праздничные  майские дни повсеместно чествуются  ветераны Великой Отечественной войны, которые сквозь боль разлук, войны пожарищ, пронесли свою любовь и сейчас показывают молодому поколению пример супружеской верности. В мероприятиях принимают участие молодожены и те, кто только готовится к принятию ответственного решения в своей жизни. Активная работа в этом направлении проводится в Батыревском, Ибресинском, Моргаушском, Порецком, Шумерлинском районах.

В целях пропаганды рождения второго и последующих детей, укрепления базовых семейных ценностей отделы ЗАГС ведут активную работу по взаимодействию с органами пенсионного фонда. Церемонии вручения сертификатов на материнский (семейный) капитал проходят в торжественной обстановке по особому сценарию в этих же залах.

Заслуживают внимания праздники улиц, дворов, населенных пунктов, во время проведения которых чествуются  многодетные семьи, родители новорожденных и юные граждане, родившихся на территории ТОСов. Праздники дворов завоевали популярность среди жителей Московского и Ленинского  района г.Чебоксары.

Работники органов ЗАГС ищут новые формы работы, которые направлены на повышение престижа семейного образа жизни. Это и диспуты со старшеклассниками в «молодежной гостиной» (г.Алатырь, г.Новочебоксарск, Козловский и Красноармейский районы), чествование семейных династий «Секреты семейного счастья», фотоконкурсы и фотовыставки:  «Мой мир – СЕМЬЯ!» (Козловский район), «Женщины, которых любят!» (Порецкий район), «Все начинается с семьи» (г.Новочебоксарск), Конкурс семейных рисунков: «Причал любви!» (Порецкий район).

В Алатырском, Аликовском, Козловском, Моргаушском, Порецком, Урмарском районах, г.Алатырь, Новочебоксарск работают клубы молодой семьи, где регулярно поводятся занятия по психологии семейной жизни, специалисты отделов ЗАГС знакомят слушателей с нормами семейного законодательства.

Работники органов ЗАГС сотрудничают с местными средствами массовой информации, на страницах которой публикуются материалы об интересных событиях из жизни молодоженов, об истории любви и жизни юбиляров семейной жизни, о долгожителях, которые секрет долголетия видят в счастливой дружной семье.

Материалы о проведенных семейных праздниках размещаются  на официальных сайтах администраций районов (городов), сельских и городских поселений.

28 сентября 2010