Подписан Указ Президента Чувашской Республики «Об Общественной палате Чувашской Республики»

3 ноября 2010 года Президент Чувашской Республики М.В. Игнатьев в качестве поддержки и одобрения общественной инициативы религиозных организаций и общественных объединений по созданию Общественной палаты Чувашской Республики подписал Указ Президента Чувашской Республики «Об Общественной палате Чувашской Республики».

Активное обсуждение данного вопроса состоялось 2 ноября 2010 года  во время встречи Президента Чувашии с представителями региональных политических партий, религиозных организаций и общественных объединений.

Создание Общественной палаты Чувашии будет способствовать развитию гражданского общества, совершенствованию обеспечения интересов граждан, защиты их прав и свобод. Это позволит координировать взаимодействие жителей республики, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления Чувашии, поможет общественным объединениям и гражданам участвовать в формировании и реализации государственной политики по наиболее важным вопросам социального развития республики, усилит влияние общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления Чувашии.

В соответствии с данным Указом Кабинетом Министров Чувашии будет разработан и представлен Президенту республики для внесения в Государственный Совет проект закона Чувашии «Об Общественной палате Чувашской Республики», устанавливающий правовой статус данного органа, его состав, порядок формирования, структуру, а также статус членов Общественной палаты.

03 ноября 2010