Вносятся изменения в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели

Министерством юстиции Чувашской Республики подготовлены проекты распоряжений Президента Чувашской Республики: о внесении изменений в распоряжение Президента Чувашской Республики от 10 ноября 2008 г. № 153-рп и о внесении изменений в распоряжение Президента Чувашской Республики от 25 ноября 2008 г. № 160-рп.

Данные проекты распоряжений подготовлены в соответствии с Федеральным законом «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», Указом Президента Чувашской Республики от 12 марта 2007 г. № 17 «О порядке составления списков кандидатов в присяжные заседатели Чувашской Республики».

Проект распоряжения Президента Чувашской Республики о внесении изменений в распоряжение Президента Чувашской Республики от 25 ноября 2008 г. № 160-рп предусматривает исключение из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели для Верховного Суда Чувашской Республики, утвержденных распоряжением Президента Чувашской Республики от 25 ноября 2008 г. № 160-рп, граждан, утративших право быть присяжными заседателями.

Проект распоряжения Президента Чувашской Республики о внесении изменений в распоряжение Президента Чувашской Республики от 10 ноября 2008 г. № 153-рп предусматривает исключение из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели для Приволжского окружного военного суда на территории Чувашской Республики, утвержденных распоряжением Президента Чувашской Республики от 10 ноября 2008 г. № 153-рп, граждан, утративших право быть присяжными заседателями.

Одновременно в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели включаются граждане, дополнительно отобранные исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований по установленному законодательством порядку.

Проекты также предусматривают внесение изменений в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели в связи с изменением места жительства кандидатов в присяжные заседатели.

08 ноября 2010