08:04 В строгих фраках, в белых платьях спешат молодожены в ЗАГСы

Министерством юстиции Чувашской Республики проанализированы итоги за 10 месяцев 2010 года по регистрации в органах ЗАГС республики актов гражданского состояния, которые свидетельствуют об увеличении количества зарегистрированных браков и снижении количества зарегистрированных разводов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  количество  зарегистрированных  браков  увеличилось на 13,4 % (8122 акта о заключении брака против 7788 в 2009 году), а количество актов о расторжении брака снизилось на 13,5% (3611 и 4173 акта соответственно).

Количество молодоженов растет не только в городе, но и на селе. За последние три года  просторные современные залы торжеств приобрели отделы ЗАГС в Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Красночетайском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Шемуршинском, Ядринском Яльчикском, Янтиковском районах и городе Канаш. Особенно радует молодоженов, что при желании  в летний свадебный сезон можно освободить себя от утомительных очередей в столичном Дворце бракосочетаний и подать заявление на вступление в брак в районных центрах республики. Условия для регистрации там ничем не уступают столичным.

Вот и цифры свидетельствуют, что больше всего за 10 месяцев текущего года вступили в брак в городах Чебоксары (3326) и Новочебоксарск (1132), что незначительно выше показателей за тот же период прошлого года (3,9% и 3,4% соответственно), а также в Чебоксарском (365) и Цивильском (220) районах. Почти вдвое увеличилось количество зарегистрированных молодых пар в Чебоксарском районе и более 12%  в Цивильском.

17 ноября 2010