08:58 О демографической ситуации в республике

В Чувашской Республике сохраняется тенденция роста рождаемости. Так, за 10 месяцев 2010 года зарегистрировано 13570 записей актов о рождении. Положительная динамика по количеству родившихся детей наблюдается в Комсомольском (+30), Моргаушском (+19), Цивильском (+16), Ядринском (+39) районах, городах Чебоксары (+225) и Новочебоксарск (+49). К сожалению, в ряде районов отмечается снижение количества новорожденных, например, в Аликовском (-16), Батыревском (-57), Вурнарском (-13), Козловском (-17), Красночетайском (-21), Марпосадском (-20), Порецком (-40), Чебоксарском (-12) .В городах Алатырь (-48), Канаш (-17), Шумерля (-11). В целом же по республике за 10 месяцев на 100 родившихся детей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За последние пять лет  рост рождаемости составил 21,3%, что является следствием успешной реализации на территории республики демографической политики, основные направления которой отмечены в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Принятые меры способствуют увеличению рождаемости за счет рождения в семьях вторых и последующих детей, что свидетельствует о повышении качества жизни населения.

Увеличению рождаемости способствует и  успешная реализация на территории Чувашской Республики национального проекта «Здравоохранение». В республике уменьшаются случаи рождения мертворожденных детей, уменьшается количество детей, умерших на первом году жизни.

17 ноября 2010