17:10 Об исполнении международных обязательств Министерством юстиции Чувашской Республики

В настоящее время правом непосредственных сношений в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске, наделены все органы ЗАГС Российской Федерации. Однако в ряде иностранных государств установлен порядок, при котором истребование документов о государственной регистрации актов гражданского состояния возможно только через центральные или территориальные органы юстиции.

В Чувашской Республике полномочия по реализации прав и исполнению обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным и иным делам в части истребования и пересылки документов о регистрации актов гражданского состояния  исполняет отдел ЗАГС  Министерства юстиции.

В октябре 2010 года отделом в иностранные государства направлено 7 запросов об истребовании документов о регистрации актов гражданского состояния, при этом в Узбекистан – 2, Кыргызстан – 1, Туркменистан – 1, Украину – 1, Эстонию – 2. За этот же период получены документы по ранее высланным запросам:  из Азербайджана – 1,  Узбекистана – 2, Туркменистана – 1, Латвии – 1, Эстонии – 1.

Сроки поступления ответов из Узбекистана составили 299-347 дней,  Азербайджана – 330 дней, Туркменистана – 384 дня, Латвии – 355 дней, Эстонии – 265 дней.

В соответствии со статьей 17 Конвенции к присылаемым документам прилагается их неофициальный перевод на русский язык. В случаях, если  документ поступает на государственном языке иностранного государства без перевода, перевод документа заверяется у нотариуса по месту пребывания заявителя.

18 ноября 2010