15:55 На заседании Правительства Чувашии будет рассмотрен проект закона Чувашской Республики «Об Общественной палате Чувашской Республики»

24 ноября 2010 года состоится очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. Первый вопрос повестки дня - проект закона Чувашской Республики «Об Общественной палате Чувашской Республики».

Данный законопроект разработан Министерством юстиции Чувашской Республики в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» и во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 3 ноября 2010 г. № 162  «Об Общественной палате Чувашской Республики» разработан проект закона Чувашской Республики «Об Общественной палате Чувашской Республики».

Общественная палата Чувашской Республики создается для обеспечения взаимодействия граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления в целях учета общественно значимых законных интересов граждан, защиты их прав и свобод, прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики по наиболее важным вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики, осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления, развития гражданского общества в Чувашской Республике.

Данным проектом закона устанавливаются правовой статус Общественной палаты Чувашской Республики, ее состав, порядок формирования, структура и статус членов Общественной палаты Чувашской Республики.

В состав Общественной палаты входят граждане Российской Федерации, имеющие особые заслуги перед Чувашской Республикой.

Члены Общественной палаты осуществляют свою деятельность на неосвобожденной и безвозмездной основе. Срок полномочий членов Общественной палаты составляет 2 года.

Проект закона определяет организацию деятельности Общественной палаты Чувашской Республики, а также функции по организационному, информационному и материально-техническому обеспечению деятельности Общественной палаты.

Финансирование расходов на материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется за счет средств республиканского бюджета  Чувашской Республики.

Законопроект подготовлен с учетом предложений и замечаний общественных организаций и граждан. Проведена антикоррупционная экспертиза законопроекта.

23 ноября 2010