В закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» вносятся изменения

24 ноября 2010 года состоится очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, в хоте которого будет рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики».

Данный законопроект разработан Министерством юстиции Чувашской Республики в связи с изменениями, внесенными в законодательство Российской Федерации.

Закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» предлагается дополнить положениями, согласно которым Кабинет Министров Чувашской Республики осуществляет подготовку для представления Президентом Чувашской Республики в Государственный Совет Чувашской Республики ежегодных отчетов о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственным Советом Чувашской Республики.

Проектом закона предлагается внесение изменения в статью 10 Закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики», предусматривающей, что члены Кабинета Министров Чувашской Республики при назначении на должность, а впоследствии ежегодно представляют сведения о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

Пункт 3 статьи 13 Закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» предусматривает, что Кабинет Министров Чувашской Республики осуществляет в пределах своих полномочий меры по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Согласно пункту 2 статьи 21 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью. С учетом этого вносятся соответствующие изменения в пункт 3 статьи 13 указанного Закона Чувашской Республики.

В соответствии со статьей 26.3 Федерального закона также предлагается внесение изменения в пункт 28 статьи 15 Закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики», уточняющие полномочия Кабинета Министров Чувашской Республики в части организации и обеспечения отдыха детей.

Данным законопроектом также предполагается внесение изменений юридико-редакционного характера.

Принятие и реализация Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Законопроект согласован со всеми заинтересованными государственными органами. Проведена антикоррупционная экспертиза законопроекта.

23 ноября 2010