Исполнилось 10 лет со дня принятия Конституции Чувашской Республики

30 ноября 2000 года Государственный Совет Чувашской Республики на внеочередной 23-й сессии принял новую Конституцию республики, а 9 декабря 2000 года первый Президент Чувашии Н.В. Федоров подписал закон о порядке введения ее в действие.

Принятие новой Конституции стало вехой в истории нашей государственности. Ее значение в жизни республики велико, она закрепляет интересы различных слоев населения. Это был важный шаг на пути построения гражданского общества, в котором человек, его права и свободы являются единственной конституционной высшей ценностью, а на государство возложена обязанность эту ценность признавать, соблюдать и защищать.

Конституция Чувашской Республики - главный нормативно-правовой акт республики, определяющий всю ее деятельность.  В соответствии с Конституцией устанавливается новое правовое положение национальной государственности.  В соответствии с Конституцией Чувашская Республика, как государство, ответственно за сохранение и развитие культуры чувашского народа, а также других народов, проживающих на ее территории.

Насущная необходимость сегодняшнего дня - строгое соблюдение действующей Конституции. Каждый гражданин, любящий свою землю, должен соблюдать дух и букву Конституции, уметь грамотно пользоваться правами и достойно выполнять свои обязанности. Только осознание ответственности за будущее республики обеспечит ее благополучие и процветание!

30 ноября 2010