Внесены изменения в законодательство о государственной гражданской службе

Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 317-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Изменения касаются предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе. Федеральный закон дополняется статьей 251 «Предельный возраст пребывания на гражданской службе», которой установлено, что предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет, а гражданскому служащему, замещающему должность гражданской службы категории «помощники (советники)», учрежденную для содействия лицу, замещающему государственную должность, - до окончания срока полномочий указанного лица.

По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

Положения данной статьи, как и положения Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в целом, распространяются на государственных гражданских служащих Чувашской Республики.

09 декабря 2010