В Министерстве юстиции Чувашской Республики состоялось совещание руководителей органов ЗАГС

14 декабря 2010 года состоялось совещание начальников отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по теме: «Требования к исполнению международных обязательств Российской Федерации в части истребования и пересылки документов о регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств».

Открыла совещание министр юстиции Чувашской Республики Н.В.Прокопьева, подчеркнув актуальность и важность данной темы. С основным докладом выступила заместитель министра – начальник отдела ЗАГС Г.В.Чернова. Она проанализировала состояние работы по оказанию международной правовой помощи, остановилась на проблемных вопросах, возникающих при её оказании, об организации работы в режиме непосредственного сношения с иностранными компетентными учреждениями по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния.

В работе совещания приняли участие начальник отдела и специалист отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике А.В.Вязов и Ю.Е.Петрова. В своем выступлении они проинформировали о деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике по оказанию международной помощи в Чувашской Республике.

Заместитель начальника отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики А.М.Семенов ознакомил с итогами работы межрегиональной научно-практической конференции по вопросам оказания международной правовой помощи, проведенной в г.Саратов в ноябре 2010 года.

Опытом работы о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения при направлении запросов по истребованию документов о регистрации актов гражданского состояния поделилась главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики В.А.Капитонова.

В ходе общей дискуссии обсуждены текущие рабочие моменты.

15 декабря 2010