Министерством юстиции Чувашской Республики по упрощенной форме легализовано 360 документов

Согласно Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), Министерство юстиции Чувашской Республики проставляет в установленном порядке апостиль на свидетельствах и справках о регистрации актов гражданского состояния, выданных органами записи актов гражданского состояния Чувашской Республики.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Проставление апостиля является упрощенной формой легализации документа, предназначенного для использования за границей.

В 2010 году на проставление апостиля в отдел ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики представлено 360 документов. Наибольшее количество обращений поступило на проставление апостиля на документы, которые предназначены для использования в Германии (87), Франции (47), Греции (39), Израиле (34), Италии (29), Швейцарии (26), Португалии (17), Турции (14), Испании (9), Великобритании (13). Апостилированы также документы по обращениям граждан, выезжающих в Австралию, Австрию, Аргентину, Бельгию, Великобританию, Голландию, Данию, Кипр, Мексику, Нидерланды, Норвегию, Соединенные Штаты Америки, Японию.

Министерство юстиции напоминает, что в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.18 и подпунктом 48 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении за проставлением апостиля плательщик уплачивает государственную пошлину до проставления апостиля в размере 1500 рублей.

05 января 2011