Министр юстиции Н.В.Прокопьева приняла участие в торжественной церемонии открытия отдела ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района

Начало нового 2011 года запомнится жителям Мариинско-Посадского района замечательным новосельем. В исторический центр города, в старинный особняк с парадной лестницей на набережную великой русской реки Волга переехал отдел ЗАГС администрации района.

Каждый человек приходит в ЗАГС, чтобы зафиксировать важные события своей жизни: рождение ребенка, заключение или расторжение брака. Сюда обращаются по вопросам усыновления, установления отцовства, перемены имени, смерти. Для государственной регистрации рождения ребенка и заключения брака создаются особые, торжественные условия, чтобы подчеркнуть значимость этих событий. Вот и отдел ЗАГС Мариинско-Посадского района имеет теперь дворцовый вид: паркет и лепнина, зеркала и хрустальные люстры.

8 января в церемонии торжественного открытия приняли участие глава администрации Мариинско-Посадского района Ю.Ф. Моисеев, министр юстиции Чувашской Республики Н.В.Прокопьева, заместитель министра - начальник отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики Г.В.Чернова, представители администрации и жители района.

В приветственном слове Надежда Викторовна отметила, что за последние 5 лет произошли позитивные перемены в оснащении органов ЗАГС Чувашской Республики. Практически все отделы ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов имеют свои залы для торжественных церемоний. Но здесь, в Мариинско-Посадском районе, новоселье особенное. Это единственный отдел ЗАГС в республике, который будет проводить прием граждан и торжественные  мероприятия в здании, являющемся памятником культуры. «Пусть это историческое место станет поистине культурным центром,- пожелала  Министр юстиции.- Пусть сюда с радостью приходят семейные пары, отмечающие «золотые» и «серебряные» юбилеи совместной жизни, будет больше новорожденных, а браки, заключенные здесь, станут самыми крепкими и счастливыми».

08 января 2011