Праздник для молодоженов

ПОЗИТИВ

Летопись Мариинско-Посадского района пополнилась знаменательным событием: 8 января 2011 года распахнуло двери новое здание отдела загс администрации района.

Двухэтажный каменный жилой дом, выходящий главным фасадом на ул. Набережную, построен во второй половине XIX века. Здание-памятник сохранило свой исторический облик. Это бывший купеческий дом с усадьбой, построенный более 100 лет тому назад на берегу реки Волги в центральной части исторического города.

В праздничном мероприятии приняли участие глава администрации Мариинско-Посадского района Юрий Моисеев, министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева, заместитель министра – начальник отдела загс Министерства юстиции Чувашской Республики Галина Чернова, представители администрации района, жители Мариинско-Посадского района.

«Сегодня в жизни района радостное и светлое событие, – отметил глава администрации Юрий Моисеев, – Президент нашей республики выдвинул самый главный национальный проект – обеспечение демографического роста, и этот проект направлен на поддержку молодых семей, воспитание и образование детей. Уверен, в этом новом и красивом здании только прибавится желающих вступать в семейные узы, добавит торжественности церемонии, сделает их незабываемыми».

«Еще один районный отдел загс Чувашской Республики справляет новоселье. Это и красиво, и символично: в центре города, на берегу великой реки Волги и в центре нашего внимания – человек, его судьба – от самого рождения. Вся жизнь человека проходит через органы загс от рождения и до смерти. Архивные записи, хранящиеся в органах загс – это страницы летописи жизни. Пусть в этой книге будет больше страниц», – пожелала министр юстиции Надежда Прокопьева.

Торжественная церемония открытия нового помещения отдела загс получилась яркой и незабываемой, с перерезанием символической красной ленточки.

В новом помещении загс предусмотрен зал для ежедневного приема посетителей, зал торжественной регистрации, предназначенный для проведения церемоний бракосочетания, имянаречения, чествования золотых и серебряных юбиляров и других мероприятий, пропагандирующих семейные ценности, комнаты жениха и невесты, архив.

В честь открытия нового помещения отдела загс в торжественной обстановке была произведена церемония имянаречения. Для семьи Андрея и Анны Сударкиных этот день стал радостным и замечательным. Именно им выпала огромная честь засвидетельствовать рождение первенца-сына в семье. Он запомнится им на долгие годы, и наверняка этот день станет началом доброй и счастливой жизни новорожденного Михаила. Первый государственный документ – свидетельство о рождении родителям новорожденного, цветы и подарки вручили глава администрации Мариинско-Посадского района и министр юстиции Чувашской Республики.

Первой парой, которой оказана большая честь первыми зарегистрировать свой брак в новом загсе в новом 2011 году, стали Сергей Белов и Ольга Андриянова. Первая церемония бракосочетания прошла в сопровождении обрядовых песен в исполнении Новинского русского народного хора. Свидетельства о браке молодоженам вручили глава администрации района Юрий Моисеев и министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева, от души пожелавшие им счастья и благополучия. Также со знаменательным событием их поздравили родные и близкие.

В этот же день родились еще четыре новые семьи. Столько добрых и теплых слов, поздравлений, букеты живых цветов были адресованы виновникам торжества!

В новом здании отдела загс будет проведено еще немало семейных праздников, и свадебный марш Мендельсона прозвучит для многих любящих сердец.

"Республика"
12 января 2011