Архивный фонд пополнился новыми книгами

Актовые  книги государственной регистрации  актов  гражданского  состояния, собранные  из  первых  экземпляров  записей  актов гражданского  состояния, относятся к государственной части Архивного фонда Российской Федерации.

Архивный фонд отдела ЗАГС  Министерства юстиции Чувашской Республики формируется из вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных отделами ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов республики. В архиве созданы все условия, обеспечивающие сохранность имеющегося фонда, его правильный учет и хранение.

В настоящее время в архиве отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республик хранится 14487 томов книг с записями актов о рождении, заключении брака, расторжении  брака, установлении отцовства, усыновлении, перемене имени, смерти, в том числе 489  волостных книг.

В 2010 году проводилась планомерная работа по упорядочению архивного фонда. Сформировано и переплетено 277 книг с записями актов гражданского состояния, оформленными органами ЗАГС республики в 2009 году, отреставрировано 46 обветшавших книг.

13 января 2011