13:15 Итоги работы органов ЗАГС Чувашской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации в декабре 2010 года и в целом за 2010 год

В целях доведения до граждан информации по актуальным вопросам, в том числе демографического характера, отделы записи актов гражданского состояния Чувашской Республики активно взаимодействуют со средствами массовой информации. Министерством юстиции Чувашской Республики подведены итоги данной работы за декабрь и в целом за 2010 год.

За истекший год  органы ЗАГС ЧР  продолжали совершенствовать работу по взаимодействию со средствами массовой информации. Значительное внимание было уделено дальнейшему расширению возможностей правового просвещения граждан по вопросам семейных правоотношений. Выступления работников органов ЗАГС на страницах газет, радио, телевидении, сайтах, личные встречи во время информационных дней и в ходе приема граждан по личным вопросам – вот далеко не полный перечень взаимодействия органов ЗАГС со средствами массовой информации.

Всего за истекший год были опубликованы 392 статьи, озвучено 106 радиопередач, 33 сюжета транслировалось по телевидению. На сайтах администраций муниципальных районов и городских округов было размещено 1586 информаций, проведено 162 встречи с населением.

В декабре 2010 года в печатных изданиях было опубликовано 42 материала по информациям отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов республики. Читатели местных газет регулярно знакомятся со статистическими данными, информацией о юбилярах «изумрудной», «золотой» и «серебряной» свадеб. В настоящее время остро встает тема укрепления семейных устоев, восстановления духовной связи между поколениями, вот почему для супругов «со стажем» все чаще и чаще звучит марш Мендельсона в органах ЗАГС и они ставят свои подписи в юбилейной книге торжеств, передавая свой жизненный опыт, мудрость семейной жизни молодым парам. Кроме того, работники органов ЗАГС принимают активное участие в работе клубов «Молодая семья», «Семейный очаг», «В кругу друзей».

Демографическая обстановка, информация о работе органов ЗАГС  в районах и городах озвучивается и по местному радио. В прошедшем месяце таких выступлений состоялось семь. По телевидению транслировался один сюжет, где героями стали молодые пары, решившие сыграть свадьбы в канун Нового года.

На сайтах администраций в декабре размещено 132 информации о работе отделов ЗАГС. В целях правового информирования граждан отделы ЗАГС администраций Козловского, Порецкого  районов, Московского и Ленинского районов г.Чебоксары использовали рубрики «Вопросы-ответы», «Это интересно». Результатом активной работы являются репортажи, фоторепортажи торжественных регистраций новорожденных. Поистине событием для жителей Чувашии, особенно населения Шемуршинского района, явилось рождение тройни в семье Валентины и Ивана Тихоновых.

Материалы, размещенные на сайте, обычно отражают ситуации, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни. Хотелось бы отметить, что применение современных технологий значительно расширили возможность оперативного общения граждан с представителями власти. Свои вопросы по интересующим темам граждане могут направлять как в письменной форме, так и в электронном варианте через гостевую страницу министерств, ведомств и администраций муниципальных районов и городских округов.

20 января 2011