10:32 Итоги работы по оказанию международной правовой помощи по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния

Министерство юстиции Чувашской Республики проанализировало практику  работы по оказанию международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния с государствами-членами Содружества Независимых государств и странами Балтии за 2010 год.

При выполнении международных обязательств Российской Федерации в части истребования и пересылки документов о регистрации актов гражданского состояния с территории государств-членов СНГ и стран Балтии Министерство юстиции Чувашской Республики руководствуется Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске 22 января 1993 г., Протоколом к Конвенции (Москва, 28 марта 1997г.) и международными договорами, подписанными и ратифицированными Российской Федерацией и иностранными государствами.

Взаимодействие с органами регистрации актов гражданского состояния Республики Узбекистан, Азербайджанской Республики и Туркменистана осуществляется через территориальные органы юстиции. В Литовскую, Латвийскую и Эстонскую Республики документы направляются через центральные органы юстиции.

В рамках предоставленных в 2010 году полномочий отделы ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов республики взаимодействовали с соответствующими органами регистрации актов гражданского состояния Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Украины, минуя центральные органы юстиции.

Наделение органов ЗАГС муниципальных образований на территории Российской Федерации правом непосредственного сношения с соответствующими органами регистрации актов гражданского состояния иностранных государств позволило оптимизировать сроки исполнения официальных запросов. Так, на запросы, отправленные в 2010 году, ответы поступали в срок от 1 до 3,5 месяцев, ранее этот срок составлял от 4 месяцев до 1 года.

Всего в истекшем году органами ЗАГС республики в иностранные государства направлено 188 запросов об истребовании документов о регистрации актов гражданского состояния, на 86 из них поступили ответы.

Длительными остаются сроки исполнения запросов, направляемых в Республику Узбекистан (от 2 до 10 месяцев), Туркменистан (до 8 месяцев), Эстонскую Республику (до 9 месяцев).

В органы ЗАГС республики за отчетный период поступило 116 запросов об истребовании документов о регистрации актов гражданского состояния. Все они рассмотрены в сроки, не превышающие 7 дней.

26 января 2011