В постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2005 г. № 331 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" внесены изменения

26 января 2011 г. Кабинетом Министров Чувашской Республики было принято постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2005 г. № 331».

Изменения внесены в абзац первый пункта 5 Перечня документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Чувашской Республики, юридической помощи бесплатно, и порядка их предоставления.

Ранее действующая формулировка предусматривала, что в оказании юридической помощи бесплатно может быть отказано в определенных случаях.

Слова «может быть» из данной формулировки постановлением исключены.

Таким образом, со вступлением в силу постановления в оказании юридической помощи бесплатно адвокатами будет отказано в случаях, если:

1) с заявлением о бесплатной юридической помощи обратилось ненадлежащее лицо;

2) не представлены необходимые документы для получения юридической помощи бесплатно;

3) представленные документы, необходимые для получения юридической помощи бесплатно, по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики.

Таким образом, постановлением устанавливаются исключительные основания для отказа в предоставлении юридической помощи бесплатно, не предполагающие возможности принятия решения адвокатом об отказе в оказании юридической помощи бесплатно по собственному усмотрению.

27 января 2011