Министерство юстиции и органы ЗАГС республики во взаимодействии со средствами массовой информации

Министерство юстиции Чувашской Республики совместно с органами ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов осуществляют тесное взаимодействие со средствами массовой информации, результатом которого является информирование населения Чувашской Республики  обо всех событиях в этой сфере.

Анализ января 2011 года по освещению деятельности органов ЗАГС в республике показал, что в печатных средствах массовой информации республики было опубликовано 42 материала, по местному радио состоялось 9 выступлений, 147 сообщений о работе органов ЗАГС размещены на сайтах Министерства юстиции Чувашской Республики, администраций городов и районов, 1 сюжет транслировался по телевидению.

Темой номер один в средствах массовой информации был материал о торжественной регистрации первых новорожденных 2011 года в Алатырском, Батыревском,  Ибресинском, Канашском, Вурнарском, Красноармейском, Красночетайском, Порецком, Комсомольском, Шемуршинском, Ядринском, Янтиковском районах, городе Алатырь. В январе сотые новорожденные торжественно зарегистрированы в г.Новочебоксарск, Калининском, Ленинском и Московском районах г.Чебоксары. Телеканалом «Новая реальность» представлен видеосюжет о чествовании первого новорожденного 2011 года в отделе ЗАГС г.Шумерля.

Кроме того, читатели газет, посетители интернет-сайтов ознакомились с информацией о демографической ситуации в республике, об итогах деятельности органов ЗАГС, об оказании международной правовой помощи по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния из иностранных государств за 2010 год.

Начало нового 2011 года запомнилось жителям республики и особенно Мариинско-Посадского района замечательным новосельем. В исторический центр города, в старинный особняк, являющийся историческим памятником,  с парадной лестницей на набережную великой реки Волга  переехал отдел ЗАГС администрации района.

Январь явился месяцем подведения итогов республиканского конкурса на лучший отдел ЗАГС Чувашской Республики. При определении победителя комиссия учитывала и активность органа ЗАГС по взаимодействию со средствами массовой информации.

09 февраля 2011