В Министерстве юстиции Чувашской Республики состоялось совещание руководителей органов ЗАГС

15 февраля 2011 года состоялось совещание начальников отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по теме: «Подведение итогов работы органов ЗАГС Чувашской Республики за 2010 год и задачи на 2011 год».

С основным докладом выступила заместитель министра – начальник отдела ЗАГС Г.В.Чернова. Она отметила, что органы ЗАГС ведут первичный учет всех демографических событий, на которых основывается анализ демографической ситуации, составляются демографические прогнозы. В 2010 году приоритетными были вопросы, связанные с оказанием услуг по регистрации актов гражданского состояния в электронном виде. Во всех отделах ЗАГС республики проведена работа по внедрению электронной цифровой подписи и криптографической защиты информации при передаче сведений, предусмотренных федеральным законодательством. Анализ деятельности органов ЗАГС за истекший год показал, что в республике регистрация актов гражданского состояния ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В работе совещания принял участие начальник отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике А.В.Вязов. В своем выступлении он подвел итоги деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике по вопросам контроля и надзора в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Начальник отдела ЗАГС администрации Козловского района А.В.Борисова поделилась опытом работы по реализации решения Координационного совета Управления Министерства юстиции России по Чувашской Республике от 19 марта 2010 года по совершенствованию и поиску новых форм и новых методов работы в сфере деятельности органов ЗАГС, взаимодействию с Чувашским региональным отделением Ассоциации юристов России. Информация о работе по разъяснению семейного законодательства, проводимая с учащимися школ района, вызвала интерес у слушателей.

Опытом работы по формированию базы данных записей актов гражданского состояния для включения в республиканские информационные ресурсы поделилась начальник отдела ЗАГС администрации Вурнарского района А.М.Степанова.

Начальник отдела ЗАГС администрации Ядринского района Г.Ю.Яранская поделилась опытом работы по проведению мероприятий, направленных на укрепление семьи, и их освещению в средствах массовой информации.

На совещании подведены итоги республиканского конкурса на лучший отдел ЗАГС администрации муниципального района и городского округа Чувашской Республики в 2010 году.

15 февраля 2011