08:04 Проведен анализ реализации в республике комплекса мер по противодействию коррупции в 2010 году

Министерством юстиции Чувашской Республики проведен анализ реализации органами государственной власти Чувашской Республики комплекса мер по противодействию коррупции  в 2010 году.

Реализация комплекса мероприятий акнтикоррупционной направленности осуществляется в Чувашии в соответствии с Национальной стратегией противодействия коррупции, Национальным планом по противодействию коррупции, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере противодействия коррупции, Законом Чувашской Республики от 4 июня 2007 г. № 14 «О противодействии коррупции» (с изменениями, внесенными законами Чувашской Республики от 5 мая 2008 г. № 16, от 31 марта 2009 г. № 21, от 24 ноября 2009 г. № 68, от 19 ноября 2010 г. № 61).

В целях реализации полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации в сфере противодействия коррупции, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 апреля 2007 г. № 82 (с изменениями от 19 сентября 2008 г. № 281, от 14 мая 2009 г. № 156, от 25 февраля 2010 г. № 4, от 20 января 2011 г. № 3) принята Республиканская целевая программа по противодействию коррупции в Чувашской Республике на 2007-2012 годы.

Предупреждение коррупции и борьба с ней в Чувашской Республике осуществляется совместно с органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, Прокуратурой Чувашской Республики, Верховным Судом Чувашской Республики, общественными организациями. Противодействие коррупции в республике основывается на осуществлении комплекса мероприятий по следующим основным направлениям:

организационные меры по созданию механизма реализации антикоррупционной политики в Чувашской Республике;

нормативно-правовое обеспечение антикоррупционной деятельности;

антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов;

организация мониторинга коррупциогенных факторов и мер антикоррупционной политики;

внедрение антикоррупционных механизмов в рамках организации деятельности по размещению государственных заказов органами исполнительной власти Чувашской Республики и муниципальных заказов органами местного самоуправления;

внедрение антикоррупционных механизмов в рамках реализации кадровой политики в органах исполнительной власти Чувашской Республики и органах местного самоуправления;

внедрение внутреннего контроля в органах исполнительной власти Чувашской Республики и органах местного самоуправления;

организация антикоррупционной пропаганды и просвещения;

оказание государственной поддержки общественным объединениям, создаваемым в целях противодействия коррупции;

обеспечение доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

17 февраля 2011