10:32 Разработан проект республиканской целевой программы по вопросам развития государственной гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы

Сегодня, 25 февраля 2011 года, состоялось очередное заседание Комиссии по проведению административной реформы. Министр юстиции Чувашской  Республики Надежда Викторовна Прокопьева выступила на заседании с докладом «О проекте республиканской целевой программы «Развитие государственной  гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы в Чувашской Республике на 2011 - 2013 годы».

В соответствии с Федеральными  законами «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации», законами Чувашской Республики «О государственной гражданской службе Чувашской Республики» и  «О муниципальной службе в Чувашской Республике»  Министерством юстиции Чувашской Республики разработан проект республиканской целевой программы «Развитие государственной  гражданской службы Чувашской  Республики и муниципальной службы в Чувашской Республике на 2011 - 2013 годы».

Целями данной программы являются:

совершенствование системы управления государственной гражданской службой Чувашской Республики и муниципальной службой в Чувашской Республике;

повышение эффективности гражданской и муниципальной службы, а также результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Чувашской Республики (далее - гражданские служащие) и муниципальных служащих в Чувашской Республике (далее - муниципальные служащие);

формирование высококвалифицированного кадрового состава гражданской и муниципальной службы, обеспечивающего эффективность государственного и муниципального  управления, развитие институтов гражданского общества;

В проекте программы определены основные задачи, результаты ее реализации и важнейшие целевые индикаторы и показатели, необходимые для оценки ее эффективности.

Данная Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы управления гражданской и муниципальной службой в Чувашской Республике, повышение ее результативности, формирование высококвалифицированного кадрового состава гражданской и муниципальной службы, повышение престижа гражданской и муниципальной службы и авторитета гражданских и муниципальных служащих.

Мероприятия программы сгруппированы по основным направлениям, скоординированы по срокам и исполнителям, что позволяет обеспечить комплексный подход и координацию деятельности всех ее участников с целью достижения планируемых результатов.

Программа основывается на реализации комплекса мероприятий и предусматривает следующие основные направления:

-    совершенствование и развитие нормативной правовой базы, регулирующей вопросы гражданской и муниципальной службы;

-    развитие системы подготовки кадров для гражданской и муниципальной службы, дополнительного профессионального образования гражданских и муниципальных служащих;

-    внедрение прогрессивных технологий кадровой работы и эффективных механизмов подбора кадров для гражданской  и муниципальной службы и совершенствование методов объективной оценки служебной деятельности гражданских и муниципальных служащих;

-    внедрение механизмов привлечения на гражданскую и муниципальную службу квалифицированных молодых специалистов;

-    развитие организационного, информационного и ресурсного обеспечения гражданской и муниципальной службы.

Предполагаемый общий объем финансирования Программы в 2011–2013 годах составит около 9 млн. (8 807,99 тыс.)  рублей, в том числе: средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 5 436,00  тыс. рублей, средства бюджетов муниципальных образований – 3 371,99  тыс. рублей.

25 февраля 2011