Итоги работы органов ЗАГС Чувашской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации в феврале 2011 года

Министерством юстиции Чувашской Республики подведены итоги работы органов ЗАГС республики по освещению своей деятельности в средствах массовой информации за февраль 2011 года.

За отчетный период в печатных изданиях было опубликовано 35 материалов, по местному радио состоялось 9 выступлений, по телевидению транслировалось 3 сюжета. 117 сообщений  размещено на сайтах администраций.

В текущем месяце особое внимание уделено чествованию молодоженов, которые в День святого Валентина зажгли семейный очаг. Торжественные регистрации брака прошли в отделах ЗАГС г.Чебоксары, Канашского, Цивильского, Чебоксарского районах. В День защитников Отечества прошли мероприятия по имянаречению под девизом «Отец в семье – опора и защита семьи», где поздравили отцов новорожденных в г.Алатырь, Янтиковском, Яльчикском районах.

В средствах массовой информации освещалась работа по чествованию семейных пар, отмечающих золотую, изумрудную, бриллиантовую свадьбы. Также подборка новостей отделов записи актов гражданского состояния включала в себя сведения о количестве родившихся первенцев, вторых, третьих, четвертых детей в семье, о демографической обстановке в районах и городах республики. Пополнялись сайты администраций информациями правового характера о порядке выдачи повторных документов, внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, перемене имени, об особенностях регистрации рождения ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке.

Юридические консультации по вопросам семейного законодательства, своевременности регистрации актов гражданского состояния граждане могут получить и во время встреч с населением. Такие встречи организовали работники отделов ЗАГС администраций г.Чебоксары,  Аликовского, Батыревского, Моргаушского, Шемуршинского районов. Занятие в школе «Молодая семья» на тему «Статус мужчины в семье. Права и обязанности мужа, отца», встречу с учащимися школы на тему «О любви, семье и законе» провели работники отдела ЗАГС администрации Козловского района.

Подробнее о проведенных мероприятиях можно узнать на сайтах районов и городов республики.

09 марта 2011