17:22 Оказание международной правовой помощи

Исполнение международных обязательств в части истребования и пересылки документов о регистрации актов гражданского состояния с территории государств – членов СНГ и стран Балтии территориальными органами Минюста России и органами ЗАГС осуществляется в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., а также на основании двусторонних договоров.

В настоящее время сношение с Республикой Узбекистан осуществляется только через центральные органы юстиции, т.к. не ратифицирован Протокол от 28 марта 1997 г. к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (Минск, 22 января 1993 г.).

Отделом ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики за период с 09 по 11 марта 2011 года в рамках оказания международной правовой помощи в органы ЗАГС Республики Узбекистан препровождены 1 запрос по заявлению гражданина об истребовании свидетельства о расторжении брака и 3 запроса органов ЗАГС Чувашской Республики на копии записей актов о рождении и заключении брака через Министерство юстиции Российской Федерации.

11 марта 2011