Проведена плановая проверка деятельности отдела ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики

17 марта 2011 года Министерством юстиции Чувашской Республики осуществлена плановая проверка исполнения переданных федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния в отделе ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики.

В ходе проверки основное внимание уделялось вопросам правильности применения действующего законодательства при регистрации актов гражданского состояния, организации делопроизводства, приема граждан, обеспечения торжественной обстановки по желанию лиц, вступающих в брак, исполнения отделом международных обязательств по оказанию правовой помощи.

Отдел ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики находится в здании администрации Аликовского района. Помещение общей площадью 30,9 кв.м. находится на первом этаже и состоит из кабинета, где располагаются начальник и специалист отдела ЗАГС.  Граждане ожидают приема и подготовки документов в общем с администрацией Аликовского  района коридоре, где имеются справочно-информационные материалы о порядке, способах и условиях получения ими государственных услуг и созданы условия для ожидания. Зал торжественных регистраций располагается в здании районного культурно – досугового центра, где проводят регистрацию браков, чествуют юбиляров семейной жизни. Регистрация новорожденных проходит в актовом зале администрации Аликовского района.

В ходе проверки было проведено обновление программного обеспечения «Многоуровневая автоматизированная иерархическая система «ЗАГС» (МАИС ЗАГС)» с версии 39.08 на версию 40.06. Сотрудники отдела ЗАГС получили консультацию по использованию новых режимов программы, которая позволяет значительно ускорить процесс поиска необходимой информации, подготовки и выдачи документов гражданам, оперативно представлять информацию и обмен информацией о государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством в органы государственной власти.

По результатам проверки будет составлена справка и направлена начальнику отдела ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики.

18 марта 2011