09:30 Министр юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьева приняла участие в подведении итогов Нотариальной Палаты Чувашской Республики

09:30  Министр юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьева приняла участие в подведении итогов Нотариальной Палаты Чувашской Республики

Министр юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьева 19 марта 2011 года приняла участие в совещании нотариусов Чувашской Республики по подведению итогов за 2010 год и о задачах на 2011 год.

Нотариальную деятельность в Чувашской Республике на данный момент осуществляют 49 нотариусов. Нотариусами Чувашской Республики за 2010 года совершено 466479 нотариальных действий, из них на льготной основе – 5888 нотариальных действий, что на 11,2% больше, чем в 2009 году.  В большинстве своем это – свидетельствование копий документов, удостоверение доверенностей, выдача свидетельств о праве на наследство, удостоверение завещаний, выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и другие.

Следует отметить, в 2010 году почти в 2 раза снизилось количество обращений граждан с 20 - в 2009 г.  до 11 - в 2010г. на действия нотариусов,  поступающих в Управление Министерства юстиции  Российской Федерации по Чувашской Республике, как в орган, контролирующей их деятельность. Снизилось количество обращений граждан и непосредственно поступающих в Нотариальную палату Чувашской Республики.

Нотариальным сообществом были определены задачи на 2011 год, в качестве приоритетной задачи в докладе Президента Нотариальной палаты Чувашской Республики Соколовой Е.И. прозвучало – продолжить и в дальнейшем создавать максимальные условия по доступности и качеству предоставления нотариальных услуг  в Чувашской республике, а также продолжить оказывать методическую помощь главам муниципальных образований по повышению качества совершаемых ими нотариальных действий.

20 марта 2011