16:23 О Республиканской целевой программе «Развитие государственной гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы в Чувашской Республике на 2011 - 2013 годы»

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 17 марта 2011 года была утверждена Республиканская целевая программа «Развитие государственной гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы в Чувашской Республике на 2011 - 2013 годы».

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики  от 18.03.2011  №90 «О республиканской целевой программе «Развитие государственной гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы в Чувашской Республике на 2011 - 2013 годы» разработано Министерством юстиции Чувашской Республики в соответствии со статьей 66 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  и статьей 35  «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также статьей 16 Законами Чувашской Республики «О государственной гражданской службе Чувашской Республики»  и статьей 14 «О муниципальной службе в Чувашской Республике».

Положения данных  законов предусматривают, что развитие государственной гражданской и муниципальной службы  в субъектах Российской Федерации обеспечивается  принятием соответствующих региональных программ.

В утвержденной программе определены цели, задачи, результаты ее реализации, важнейшие целевые индикаторы, необходимые для оценки ее эффективности.

Цели программы направлены:

- на совершенствование системы управления государственной гражданской службой Чувашской Республики и муниципальной службой в Чувашской Республике

- на повышение эффективности и результативности гражданской и муниципальной службы;

- на формирование высококвалифицированного кадрового состава гражданской и муниципальной службы

- на повышение престижа гражданской и муниципальной службы и авторитета гражданских и муниципальных служащих

Мероприятия программы сгруппированы по основным направлениям, скоординированы по срокам и исполнителям, что позволяет обеспечить комплексный подход и координацию деятельности всех ее участников с целью достижения планируемых результатов.

Комплекс мероприятий в качестве основных направлений предусматривает:

- совершенствование нормативной правовой базы Чувашской Республики по вопросам государственной гражданской и муниципальной службы, приведение ее в соответствие с законодательством Российской Федерации;

- развитие системы подготовки кадров для гражданской и муниципальной службы, дополнительного профессионального образования гражданских и муниципальных служащих;

- внедрение прогрессивных технологий кадровой работы и эффективных механизмов подбора кадров для гражданской  и муниципальной службы. Совершенствование методов объективной оценки служебной деятельности гражданских и муниципальных служащих;

-  внедрение механизмов привлечения на гражданскую и муниципальную службу квалифицированных молодых специалистов;

- развитие организационного, информационного и ресурсного обеспечения гражданской и муниципальной службы.

Финансирование мероприятий Программы осущест-вляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и средств местных бюджетов.

Предполагаемый общий объем финансирования Программы в 2011–2013 годах составит 8 807,99 тыс. рублей, в том числе: средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 5 436,00  тыс. рублей, средства бюджетов муниципальных образований – 3 371,99  тыс. рублей.

Основные расходы республиканского бюджета Чувашской Республики предусмотрены на организацию профессиональной переподготовки, повышения квалификации, стажировки как гражданских, так и муниципальных служащих, а также обучение лиц, замещающих государственные должности Чувашской Республики.

Предполагается разработка и внедрение в государственных органах Чувашской Республики и органах местного самоуправления автоматизированного комплекса по кадровому делопроизводству.

Реализация мероприятий Программы позволит достичь следующих результатов:

совершенствование нормативной правовой базы Чувашской Республики по вопросам гражданской и муниципальной службы; создание необходимых условий для профессионального развития гражданских и муниципальных служащих, повышения квалификации и профессиональной переподготовки гражданских и муниципальных служащих;

формирование эффективного кадрового потенциала и кадрового резерва гражданских и муниципальных служащих;

проведение единой кадровой политики при решении задач в области развития гражданской и муниципальной службы;

качественное информационно-аналитическое обеспечение кадровых процессов в государственных органах Чувашской Республики и органах местного самоуправления;

повышение престижа гражданской и муниципальной службы;

проведение мероприятий по противодействию коррупции на гражданской и муниципальной службе;

создание необходимых условий для обеспечения правовой и социальной защищенности гражданских и муниципальных служащих, в том числе права на получение основных и дополнительных гарантий.

В рамках реализации программных мероприятий предполагается обучить с 2011 по 2013 годы 1640 гражданских и 660 муниципальных служащих.

22 марта 2011