Мальчик и... мальчик, и еще мальчик

Тройняшек в Новочебоксарске не рождалось целых 12 лет. Потому рождение Владимира, Владислава и Станислава — сенсация для нашего города. В четверг маму и малышей торжественно выписали из Перинатального центра.

Когда двери открылись и в коридоре появились три медсестры со свертками, перевязанными голубыми ленточками, журналисты и даже родственники ахнули. Одно дело в кино такое увидеть, другое — в жизни. И хотя у папы малышей было время привыкнуть к такой новости, он, увидев тройняшек так близко, разволновался. Самой спокойной и рассудительной оставалась мама Светлана Максимова (до родов она работала нянечкой в детском саду № 45). Уверенная в себе молодая женщина, ей всего 24 года, отвечая на вопросы журналистов, честно призналась, что пока не может отличить, кто из детей кто. Ведь все трое, как в сказке говорится, одинаковы с лица.
Встречать своих пра­внуков приехала из деревни Средние Бокаши Марпосадского района и Зоя Илларионовна. Ей 79 лет. У нее 13 внуков, а правнуков 24.
— У нас в роду женщины рожают мальчиков, защитников Отечества, — с гордостью рассказала она “Граням”. — Среди правнуков всего четыре девочки, остальные двадцать — мальчики.
В молодой семье Максимовых есть старший сын — Максим, ему всего полтора года. Пока родственники шутят, “еще немного, и будет целая футбольная команда”, глава семьи Виталий качает головой: “Нам уже хватит”.
Пришедшая поздравить молодую семью с прибавлением заместитель главы администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова пожелала здоровья и сил, а также напомнила Максимовым о том, что они смогут уже в июне получить участок земли в Новочебоксарске или пригороде на строитель­ство дома или дачи. Для этого, правда, им придется прописаться в городе и встать на учет в городскую администрацию как семье, нуждающейся в жилье. Пока Максимовы снимают квартиру. А вот материнский капитал получат только один раз. По российскому законодательству, семье положен капитал по факту рождения, а не за количество рожденных детей
.

"Грани"