Сотрудничество органов ЗАГС Чувашии со средствами массовой информации

В целях совершенствования работы по организации информирования населения о деятельности органов записей актов гражданского состояния, Министерство юстиции ежемесячно проводит анализ.

Так, в марте 2011 года в республиканских и районных печатных изданиях было опубликовано 27 материалов, по местному радио состоялось 7 выступлений, 136 сообщений размещено на сайтах администраций, проведено 12 встреч по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.

Большая часть заметок освещает демографическую ситуацию в районах и городах республики. Кроме того, информационное поле районных газет и сайтов администраций зачастую используется работниками отделов ЗАГС в целях разъяснения норм семейного законодательства. Так, в марте 2011 года население было проинформировано о порядке внесения изменений в свидетельство о рождении (Чебоксарский район), об уплате государственной пошлины за справки о государственной регистрации актов гражданского состояния (Канашский район), о процедуре государственной регистрации установления отцовства (Ленинский район г.Чебоксары).

С целью формирования у молодежи установки на прочность семейных отношений, материал о чествовании супружеских пар, отмечающих юбилейные даты, также размещается в средствах массовой информации.

Результативными являются встречи с населением по вопросам своевременной регистрации актов гражданского состояния. В целях правового просвещения и формирования позитивного информационного пространства в отделе ЗАГС Козловского района прошло занятие в школе «Молодая семья» на тему «Семья – это то, для чего стоит жить». Сотрудниками отдела ЗАГС администрации Ядринского района проведены правовые уроки с учащимися школ и профессионального лицея в рамках месячника «Сто профессий и одна твоя». В отделе ЗАГС г.Чебоксары ежемесячно проходят встречи с гражданами, вступающими в брак по вопросам Семейного законодательства РФ.

Подробнее о проведенных мероприятиях можно узнать на сайтах районов  и городов республики.

07 апреля 2011