Проверка деятельности отдела ЗАГС администрации Комсомольского района Чувашской Республики

7 апреля 2011 года одновременно с комиссией Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике отделом ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики осуществлена плановая проверка деятельности отдела ЗАГС администрации Комсомольского района.

В ходе проверки изучались вопросы соблюдения действующего законодательства при регистрации актов гражданского состояния и внесении изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния, организации учёта, хранения и использования бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния; организация делопроизводства, работа с обращениями граждан и организаций.

Выборочная проверка документов за  проверяемый период показала, что регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами  заполнения бланков  записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств  о государственной регистрации  актов гражданского состояния, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены отдельные упущения, в частности   при оформлении дел о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния и ведении делопроизводства, часть которых устранена в ходе проведения проверки.

По результатам проверки будет составлена справка.

08 апреля 2011