Н.В. Прокопьева приняла участие в работе заключительной конференции проекта ТАСИС «Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации»

14 апреля 2011г. в Российско-Немецком Доме в г.Москве министр юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьева приняла участие  в работе заключительной конференции финансируемого ЕС  проекта ТАСИС «Совершенствование доступа к правосудию в Российской Федерации», пилотным регионом которого является Чувашская Республика.

Основной целью проекта, бюджет которого составил 2,8 миллиона евро, было оказание содействия укреплению верховенства закона в Российской Федерации путём обеспечения справедливого доступа к правосудию для каждого.

В ходе реализации проекта, стартовавшего в декабре 2008 года, был получен ряд важных результатов по двум ключевым направлениям сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией в сфере правовой реформы. В рамках проекта были разработаны предложения по совершенствованию законодательства в области медиации и внесудебного рассмотрения гражданских и административных споров, а также в области совершенствования института оказания бесплатной юридической помощи социально незащищённым и уязвимым слоям населения. Мероприятия проекта по двум другим важным компонентам, касающимся вопросов правового просвещения и координации донорского сообщества, проводились как на федеральном, так и на региональном уровне в четырёх пилотных регионах: Рязанской области, Республике Татарстан Чувашской Республике и Самарской области.

Успех проекта стал возможен благодаря активной поддержке и участию Государственно-правового управления Президента Российской Федерации. Проект реализовывался компанией Atos Origin (Бельгия)

На заключительной конференции выступили  Майкл Вебб, заместитель Главы Делегации Европейского Союза в России, и Сергей Пчелинцев, заместитель начальника Государственно-правового управления Президента Российской Федерации. В мероприятии также приняли участие представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов, пилотных регионов и других заинтересованных организаций.

Основные   задачи   проекта   включали   содействие   правовым   и   институциональным   преобразованиям, укрепление института бесплатной юридической помощи, в том числе оказываемой адвокатами, развитие внесудебного    рассмотрения  споров,  совершенствование    координации    донорского    сообщества    и распространение правовой информации.

Проект стартовал в декабре 2008 года и продлится до мая 2011 года.

14 апреля 2011