Информация о практике применения норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Министерством  юстиции Чувашской Республики проведен анализ практики применения органами исполнительной власти Чувашской Республики новых норм КоАП, внесенных Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 380-ФЗ «О внесении изменений  в Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях» по итогам трех месяцев 2011 года.

В соответствии с возложенными полномочиями, предусмотренными статьей 1.3.1 КоАП   в январе – феврале 2011 года должностными лицами органов исполнительной власти Чувашской Республики  в пределах компетенции соответствующего органа были составлены протоколы по следующим видам правонарушений:

Номер статьи

КоАП

составленных протоколов

за январь – март 2011 г.

Количество рассмотренных протоколов

об административных правонарушениях

за январь – март

2011 г.

1.

ст. 7.9 (Самовольное занятие лесных участков)

2.

ст. 7.11 (Пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения)

3.

ст. 7.21 (Нарушение правил пользования жилыми помещениями)

4.

ст. 7.22 Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

5.

ст. 7.23 Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

6.

ч. 4 ст. 7.30 Нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков

7.

ст. 8.25 Нарушение правил использования лесов

15*

8.

ст. 8.28 Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

9.

ч. 1 ст. 8.37 Нарушение правил охоты

10.

ст. 9.3 Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования

11.

ст. 9.4 Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства

12.

ст. 9.5 Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

13.

ч.3 ч. 3 ст. 14.1 Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)

14.

ч. 1 ст. 19.4 Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей

15.

ч. 1 ст. 19.5 Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства

16.

ч. 3 ст. 19.20 Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)

17.

ст. 19.22 Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

18.

ч. 1 ст. 20.25 (Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста)

3***

* в том числе 14 материалов по части 4 статьи  15 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного срочного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки) рассмотрено по постановлениям, представленным Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой Чебоксарской природоохранной прокуратурой.

** Протокол об административном правонарушении направлен на рассмотрение мировому судье;

*** 3 протокола об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.20.25 КоАП РФ были рассмотрены судами общей юрисдикции в январе 2011 г.

Номер статьи

Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»

составленных протоколов за январь – февраль 2011 г.

Количество рассмотренных протоколов об административных правонарушениях за январь – февраль

2011 г.

1.

ст.14 (Нарушение правил пользования нежилыми помещениями)