Итоги проверки деятельности отдела ЗАГС администрации Вурнарского района

21 апреля 2011 года Министерством юстиции Чувашской Республики проведена плановая проверка исполнения переданных федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния в отделе ЗАГС администрации Вурнарского района.

Отдел ЗАГС Вурнарского района находится в помещении, где имеются два просторных кабинета для приема посетителей,  архивная комната, комната жениха и невесты, зал для проведения торжественных обрядов. Созданы  условия для приема посетителей, представлена для обозрения необходимая информация для граждан, в том числе образцы заявлений, а также информация о надзорных и контрольных органах в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

В ходе проведения проверки специалистами Министерства были изучены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации соответствующих актов и записи актов гражданского состояния, вопросы организации делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций.

Результаты проверки показали, что деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния вышеуказанным органом местного самоуправления в целом осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вместе с тем,  внимание руководителя и сотрудников  органа ЗАГС обращено на отдельные   упущения при  оформлении документов,  которые устранены в ходе проведения проверки.

Следует отметить, что нарушения, выявленные в ходе проведения предыдущей проверки, и замечания по ним приняты к сведению и в дальнейшей деятельности не допускались.

22 апреля 2011