10:04 О взаимодействии органов ЗАГС республики со средствами массовой информации

Министерством юстиции Чувашской Республики и органами отделов ЗАГС республики осуществляется тесное взаимодействие и сотрудничество со средствами массовой информации. Такое взаимодействие позволяет разъяснять жителям республики законодательство в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и семейной политики, информирует о проведенных и запланированных мероприятиях, знакомит с демографической обстановкой в районах и городах республики. Так, например, в районных газетах Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Цивильского, Шемуршинского районов и г.Новочебоксарск  в апреле текущего года размещалась информация о проведении торжественных регистраций рождения «юбилейных» малышей.

Отделами ЗАГС администраций муниципальных районов и городов Чувашской Республики в апреле 2011 года в печатных изданиях республики было опубликовано 30 материалов, по местному радио озвучено 5 выступлений, по телевидению транслировалось 4 сюжета, 140 сообщений размещено на сайтах администраций городов и районов.

Отделами ЗАГС администраций Красноармейского и Козловского районов были проведены классные часы  со старшеклассниками, где обсуждались вопросы ранних браков.

В практику отдела ЗАГС администрации г.Чебоксары вошли встречи с гражданами, вступающими в брак. Специалисты рассказывают, какие документы необходимы, чтобы подать заявление о заключении брака, как проходит торжественная церемония бракосочетания.

Подробнее о проведенных мероприятиях можно узнать на сайтах районов и городов республики.

11 мая 2011