Международный День музеев в Красноармейском районе

Сегодня, в международный День музеев, министр юстиции Чувашской Республики Прокопьева Н.В.  совместно с главой администрации Красноармейского района Александровым В.В. посетили Народный мемориальный музей имени композитора Ф.М. Лукина, который находится на территории Чадукасинского сельского поселения Красноармейского района Чувашской Республики и Краеведческий музей.

Мемориальный музей композитора Филиппа Мироновича Лукина был открыт в сентябре 1997 года в Чадукасинском центре досуга. Земляки помнят о лауреате Государственной премии СССР (1952 год), Народном артисте РСФСР, Заслуженном деятеле искусств Чувашской и Дагестанской Республик, Российской Федерации. Сегодня в музее находится множество экспонатов,  большинство которых были собраны благодаря родственникам композитора и жителям деревни. В фонд музея входят 75 картин, 80 графических экспонатов и около 80 документов и редких книг.

Экскурсию по музею гостям провел племянник Филиппа Мироновича – Матвеев Николай Матвеевич, бывший заведующий данного музея, заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Николай Матвеевич сам пишет стихи, и один из своих сборников он подарил Надежде Викторовне. Министр юстиции с удовлетворением ознакомилась с собранными экспонатами и оставила свою запись в книге отзывов.

18 мая 2011