О постановлении Кабинета Министров Чувашской Республики о транспортном обслуживании государственных гражданских служащих Чувашской Республики

Комментарии к постановлению Кабинета Министров Чувашской  Республики

«О транспортном обслуживании государственных гражданских служащих Чувашской Республики, обеспечиваемом в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также о компенсации за использование личного транспорта в служебных целях и возмещении расходов, связанных  с его использованием»

25 мая Кабинетом Министров Чувашской Республики принято постановление «О транспортном обслуживании государственных гражданских служащих Чувашской Республики, обеспечиваемом в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также о компенсации за использование личного транспорта в служебных целях и возмещении расходов, связанных с его использованием».

Данная государственная гарантия предусматривается федеральным законодательством в связи с исполнением государственными  гражданскими служащими должностных обязанностей.

По решению руководителя государственного органа Чувашской Республики предусматривается предоставление служебного и (или) специального автомобильного транспорта государственным гражданским служащим Чувашской Республики для исполнения ими должностных обязанностей. Предоставление служебного автотранспорта лимитировано.

Указанное постановление нормативно закрепляет фактическое пользование госслужащими служебным автотранспортом для выездов в связи со служебной деятельностью в муниципальные образования и по другим служебным вопросам в пределах г. Чебоксары. В других субъектах Российской Федерации аналогичные вопросы также урегулированы.

Постановлением решается вопрос компенсации затрат специалистов органов госвласти, служебная деятельность которых связана с разъездным характером на своей личной машине за счет собственных средств. Руководитель госоргана республики вправе принять решение о компенсации такому работнику расходов, связанных с использованием личного транспорта в служебных целях. Сумма компенсации строго регламентирована постановлением Правительства Российской Федерации (еще с 2002 г.) и составляет для  легковых автомобилей с рабочим двигателем до 2000 куб. см включительно - 1200 руб., для  легковых автомобилей с рабочим двигателем свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц. Сюда включается возмещение затрат по эксплуатации личного легкового автомобиля для служебных поездок (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт).

По информации, представленной органами государственной власти Чувашской Республики, предполагаемый среднемесячный объем затрат на возмещение расходов за использование  личного транспорта в служебных целях составит – 52,3 тыс.  рублей.

Данное решение Правительства республики не предусматривает дополнительное финансирование на эти цели, расходы на выплату компенсации будут осуществляться в пределах средств, предусмотренных на содержание государственных органов Чувашской Республики. Вопрос о выплате компенсации конкретному гражданскому служащему будет решаться руководителем государственного органа Чувашской Республики, исходя из финансовых возможностей государственного органа Чувашской Республики.

26 мая 2011