О Законе Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике»

30 мая 2011 года за № 31 Президент Чувашской Республики подписал Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в  Закон Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике» (далее – Закон).

Принятый Закон  разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. № 219-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», который предоставил субъектам Российской Федерации право на установление классных чинов муниципальных служащих и порядка их присвоения, а также порядка их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы.  Закон Чувашской Республики  от  5 октября 2007 г. № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике» до настоящего времени не предусматривал установление муниципальным служащим квалификационных разрядов или классных чинов.

Принятый Закон предусматривает установление классных чинов муниципальных служащих и осуществляет правовое регулирование порядка их присвоения, а также их сохранения при переводе и увольнении. Утверждена  таблица соответствия квалификационных разрядов муниципальных служащих, которые были присвоены ранее классным чинам муниципальных служащих.

В целях обеспечения взаимосвязи государственной гражданской и муниципальной службы также установлен  ежегодный основной оплачиваемый отпуск для муниципальных служащих, замещающих высшие и главные должности муниципальной службы, продолжительностью 35 календарных дней по аналогии с продолжительностью ежегодного основного оплачиваемого отпуска для государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих высшие и главные должности.

Кроме того, в целях  обеспечения положений Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» о единстве основных квалификационных требований к должностям муниципальной службы и должностям государственной гражданской службы изменены квалификационные требования, предъявляемые для замещения старших должностей муниципальной службы. Для должностей указанной группы, а это должности заведующего сектором, главного специалиста-эксперта, старшего специалиста 1,2 и 3 разрядов, исключены требования к стажу работы по специальности.

К должностям муниципальной службы указанной группы, относящихся по функциональному признаку к «обеспечивающим специалистам», установлено требование о наличии среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности. Это должности старшего специалиста 1,2 и 3 разрядов.

Выплаты за классный чин муниципальных служащих будут устанавливаться  за счет средств местных бюджетов.

01 июня 2011