О взаимодействии отделов ЗАГС Чувашской Республики со средствами массовой информации в мае 2011 года

Органы ЗАГС Чувашской Республики осуществляют тесное сотрудничество со средствами массовой информации. Так за май месяц текущего года в СМИ размещено всего 197 информационных материалов, из которых  в печатных изданиях было опубликовано 35 материалов, по местному радио состоялось 12 выступлений, по телевидению транслировалось 7 сюжетов, 143 сообщения размещены на сайтах администраций муниципальных районов и городов республики.

В мае 2011 года вся страна отметила 66-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В дни празднования Великой победы состоялось чествование семейных пар, проживших вместе в браке 60 лет, 55 лет, 50 лет, соответственно бриллиантовые, изумрудные и золотые свадьбы.  Главными героями праздничных мероприятий стали ветераны Великой Отечественной войны, которые прошли по жизненному пути вместе более полувека, сохранив при этом огонь любви в своих сердцах с суровых военных и послевоенных лет. Люди, которые не растеряли теплоту своих чувств, сберегли любовь, которая когда-то соединила их судьбы – это  достойный пример для молодого поколения. Так, в г.Канаш отметили двойной юбилей супруги Софроновы и были занесены в «Книгу почета» г.Канаш, в Ядринском районе прошел праздник «Свадьба цвета серебра», в Канашском районе ветеранов пригласили на праздник «Обручальное кольцо для ветеранов – особой  пробы». Именно на таких праздниках молодежь узнает секреты семейного счастья. Отделом ЗАГС администрации г.Чебоксары на Чувашском радио была озвучена информация о браках, заключенных  в годы Великой Отечественной войны.

В рамках Международного дня семьи, отмечаемого 15 мая, в отделах ЗАГС  прошли  праздники, направленные на укрепление института семьи и духовных ценностей. Сотрудники отделов ЗАГС приняли участие в проведении районных и городских праздников. В г.Новочебоксарск прошло чествование новорожденных и молодых семей в Перинатальном центре, в Мариинско-Посадском районе – праздник под девизом «Дети – цветы жизни!». В Козловском районе состоялся форум «Радуга семейного счастья», в Шумерлинском – фестиваль «Веселые задоринки». Торжественные мероприятия, приуроченные Дню семьи, в Канашском, Батыревском и Ядринском районах транслировались по телевидению.

В средствах массовой информации также освещалась работа по торжественной регистрации рождения «юбилейных малышей». В канун Дня защиты детей в Московском, Калининском районах г.Чебоксары торжественно были зарегистрированы 1000-ые дети.

В мае отдел ЗАГС администрации Козловского района совместно с Центром социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциации юристов России» провел встречу с населением на тему «Отмена усыновления. Лишение родительских прав». В Козловском районе провели занятие в школе «Молодая семья» на тему «Какое оно – семейное счастье».     Сотрудники отделов ЗАГС Чувашской Республики практикуют в работе встречи с учащимися старших классов, студентами колледжей по вопросам семейного законодательства. Такие встречи прошли в Яльчикском районе на тему «Семья – основа всех начал», в г.Новочебоксарск темой дискуссии стали гражданские браки.

04 июня 2011