09:35 Традиционный праздник «Акатуй» в Красноармейском районе

4 июня 2011 года министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева  приняла участие в районном традиционном празднике труда, песни и спорта «Акатуй», посвященный Году российской космонавтики и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза В.В. Васильева.

Районный праздник «Акатуй» - это главное событие года сельских жителей, символизирующее окончание весенне-полевых работ. С давних времен он отмечается песнями и танцами. «Акатуй» проводится для сохранения преемственности народных традиций, развития народного самодеятельного творчества, физической культуры и спорта, воспитания подрастающего поколения на лучших народных традициях. Пришедший из глубины веков, красивый национальный обряд воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому  труду.  В переводе «ака» означает сев, «туй» - свадьба». Поэтому главными «персонажами» на этой символичной свадьбе  являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней страды.

С приветственными словами праздник открыл глава Красноармейского района Владимир Николаевич Григорьев.

Жителей района и гостей праздника с праздником труда, песни и спорта также поздравил глава администрации Красноармейского района Владимир Валерьянович Александрович. В своем выступлении Владимир Валерьянович отметил, что, несмотря на трудности, сельхозпредприятия своевременно и качественно провели весенне-полевые работы в кратчайшие агротехнические сроки.  К празднику «Акатуй» были подведены итоги соревнования среди сельскохозяйственных предприятий АПК по итогам весенне-полевых работ и зимовки общественного скота. Так, по итогам весенне-полевых работ среди сельхозпредприятий I место заняли ООО «Красное Сормово» (рук. Иванова Т.Н.) и ООО «Агрофирма «Таябинка» (рук. Афанасьев А.П.. На третьем месте –  ООО «Волит» (рук. Петрова Т.Г) и СХПК «Янмурзино» (рук. Петров Э.В.).

Тружеников Красноармейского района тепло поздравила министр юстиции Чувашской Республики. Приветствуя жителей района, Надежда Викторовна  в свою очередь  отметила, что «Акатуй» - это праздник всех жителей района, это связь не только времен и поколений, но и неразрывная нить, соединяющая село с городом. Министр вручила главе района Диплом I степени Красноармейскому району – победителю смотра-конкурса по охране труда среди муниципальных районов, городских округов Чувашской Республики в 2010 году. За успехи, достигнутые в работе, и многолетний добросовестный труд Надежда Викторовна также вручила  награду главному агроному ООО «Агрофирма» «Таябинка» Молоткову Сергею Львовичу, который был удостоен звания «Заслуженный агроном Чувашской Республики» и Почетную грамоту Государственного Совета Чувашской Республики за многолетнюю работу в системе избирательных комиссий Чувашской Республики председателю Красноармейской территориальной избирательной комиссии в 2002-2010 годах, управляющему делами – начальнику управления организационно-контрольной работы администрации Красноармейского района Иванову Валерию Юрьевичу, а группе передовиков производства – Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

На празднике также присутствовали исполнительный директор СМО ЧР Николаев С.А., делегация от администрации муниципального образования «Моркинский район» Республики Марий Эл и другие гости и уроженцы района.

Спортивные игры,  детские аттракционы,  шашлыки и шурпе, конкурс на лучший двор сельского поселения, большой концерт коллективов художественной самодеятельности – все было предусмотрено для комфортного отдыха тех, кто пришел на праздник.

06 июня 2011