08:19 Минюст Чувашии: состоялся семинар-совещание с юристами органов местного самоуправления

16 июня 2011 года Министерство юстиции Чувашской Республики провело семинар-совещание с юристами органов местного самоуправления в Чувашской Республике по теме «О предоставлении муниципальных нормативных правовых актов в Министерство юстиции Чувашской Республики для включения их в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики».

На семинаре-совещании выступили заместитель министра юстиции Чувашской Республики И.Семенова и начальник отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления В.Пушкина.

Заместитель министра юстиции Чувашской Республики отметила, что ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики    это задача, направленная  на обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, реализацию конституционного права граждан на получение достоверной информации и создания условий для получения информации о муниципальных нормативных правовых актах органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями, в решении которой органы местного самоуправления принимают непосредственное участие. Важнейшим средством обеспечения единого правового пространства является работа по систематизации муниципальных нормативных правовых актов.

В своем выступлении И.Семенова также отметила изменения, внесенные в законодательство Чувашской Республики о муниципальной службе, которые предусматривают установление классных чинов муниципальных служащих и осуществляют правовое регулирование порядка их присвоения, а также их сохранения при переводе и увольнении, установление  ежегодного основного оплачиваемого отпуска для муниципальных служащих, замещающих высшие и главные должности муниципальной службы иной продолжительности, а также   изменение квалификационных требований, предъявляемых для замещения старших должностей муниципальной службы.

Начальник отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления В.Пушкина разъяснила порядок предоставления муниципальных нормативных правовых актов в Министерство юстиции Чувашской Республики для включения их в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В ходе семинара - совещания рассмотрены проблемные вопросы ведения регистра, обсуждены возможные пути решения проблем, возникающих в ходе ведения регистра.

17 июня 2011