16:57 Свадебный сезон

Летом отпуск отменяется! Нет особых распоряжений руководителей, никто не жалуется на нарушение Трудового кодекса. Просто так повелось, что работники органов ЗАГС летом в отпуск уходят редко – начинается пора свадеб.

К свадебным хлопотам в каждой семье относятся по-разному, однако одинаково негативное отношение у всех к очередям, которые выстраиваются у дверей Дворцов бракосочетания. Наши многолетние наблюдения показывают, что наибольшее количество пар желают узаконить свои отношения в период с июня по сентябрь. Бывают и особо привлекательные для молодоженов дни.  В отдельные дни во Дворце бракосочетания г. Чебоксары регистрировалось от 70 до 100 пар.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления в орган ЗАГС, следовательно, накануне того заветного дня, когда начинается прием заявлений на вступление в брак, молодежь собирается у заветных дверей чуть ли не с ночи. И эта проблема актуальна не только для столицы нашей республики, но и для всех крупных городов России.

Хочется довести до сведения всех влюбленных, желающих создать семью. В отделах ЗАГС Чувашской Республики нет ограничения на количество регистраций в определенный день. Если пара выберет день своего бракосочетания и в установленный срок обратится в отдел ЗАГС, заявление обязательно будет принято. Вопрос только в том, в какое время будет зарегистрирован этот брак? Понятно, что с 13 до 15 часов зарегистрировать всех желающих невозможно. В дни торжественной регистрации брака в летние дни свадебные кортежи подъезжают ко Дворцу бракосочетания и в 9 часов утра, и в 18 часов, и позже.

График приема заявлений отделом ЗАГС администрации г.Чебоксары, да и всех отделов ЗАГС Чувашской Республики, утверждается в начале года, и информация эта доступна для всех желающих! Размещается график на информационных стендах отделов ЗАГС, на сайтах администраций в разделе отраслевой информации, а также на сайте Министерства юстиции Чувашской Республики.

Часто в министерство обращаются с вопросом, почему в Чебоксарах не строят еще один ЗАГС, чтобы решить проблему с очередями кардинально. Действительно, ныне действующий Дворец бракосочетания в летние дни работает с перегрузкой и справляется с сезонным наплывом новобрачных за счет энтузиазма сотрудников, которые работают в «горячие дни» до последнего клиента, иногда без перерыва на обед. В таких случаях ЗАГС работает в условиях конвейера и на каждую пару отводится минимум времени.

Однако, в Чувашской Республике на протяжении последних пяти лет проведена большая работа по созданию достойных условий в отделах ЗАГС районов и городов республики. В 16 районах  республики открыты новые залы торжественной регистрации, которые не уступают по своему внутреннему убранству: дизайну, интерьеру – так полюбившемуся молодежи Дворцу бракосочетания г.Чебоксары.

Заявление о государственной регистрации заключения брака по действующему законодательству можно подать в любой районный или городской отдел ЗАГС, а не только по месту жительства вступающих в брак, или их родителей, как это было до принятия Семейного кодекса. Право выбора места регистрации остается за молодоженами! В районных отделах ЗАГС в силу небольшого наплыва церемония бракосочетания проходит неторопливо, без ограничений во времени и количества гостей, можно обговорить любую программу торжественного бракосочетания. Кроме того, в каждом районе Чувашской Республики есть замечательные уголки и места, которые молодые могут посетить, свои особенные свадебные маршруты.

Для того, чтобы помочь молодым парам выбрать тот отдел ЗАГС, в котором нет суеты, очередей, «потока»,  и при этом созданы все условия, чтобы день бракосочетания стал незабываемым, в мае текущего года Министерством юстиции Чувашской Республики был объявлен республиканский конкурс видеороликов «Лучший зал торжественной регистрации заключения брака» среди отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.  В этот месяц в отделах ЗАГС традиционное затишье, что позволило специалистам творчески подойти к работе над сценарием видеоролика.

15 июня 2011 года подведены итоги конкурса. Победителями  конкурса видеороликов объявлены отделы ЗАГС администраций Козловского, Порецкого, Цивильского, Ядринского районов, городов Чебоксары и Алатырь.

Лучшими залами торжеств признаны залы отделов ЗАГС администраций Чебоксарского, Вурнарского, Мариинско-Посадского, Шемуршинского районов, городов Шумерля и Канаш.

Несмотря на то, что призовых мест всем не хватило, замечательные залы торжественной регистрации брака ждут молодоженов  и их гостей в Аликовском, Батыревском, Ибресинском, Канашском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Урмарском, Яльчикском, Янтиковском районах  и г.Новочебоксарск.

Надеемся, что видеофильмы о залах торжественной регистрации брака в Чувашской Республике, размещенные на нашем сайте, помогут влюбленным парам сделать правильный выбор, и  «день их мечты» подарит церемонию бракосочетания, которая останется в памяти самым светлым воспоминанием.

Дворцы бракосочетания для каждой пары распахнут свои двери: «Добро пожаловать». А коллективы районных, городских отделов ЗАГС сделают все возможное и невозможное, чтобы этот день остался в ваших сердцах самым лучшим праздником в жизни.

Видеоролики о торжественных залах регистрации брака в городах и районах республики Вы можете просмотреть на сайте Минюста Чуваши (http://gov.cap.ru/main.asp?govid=25 ) в соответствующем баннере и в разделе «Видеоновости архив» и на сайтах администраций городов и районов.

23 июня 2011